17.11.2022 00:26
Новости.
Просмотров всего: 9636; сегодня: 11.

Процедура внесудебного банкротства для незащищенных категорий граждан

Минэкономразвития предложило повысить доступность процедуры внесудебного банкротства для незащищенных категорий граждан. Об этом министр экономического развития России доложил сегодня Владимиру Путину на совещании с членами Правительства. Предложения, поддержанные президентом, были проработаны ведомством во исполнение соответствующего поручения.

Речь шла о незащищенных слоях населения, которые получают постоянный доход в виде пенсий и других социальных выплат. Сейчас исполнительное производство по взысканию долгов с таких категорий граждан может длиться бесконечно.

«Есть категория людей, у которых взыскание по сути становится бессрочным. Если у пенсионера большая задолженность и небольшой ежемесячный доход в виде пенсий и пособий, то по факту, исполнительное производство для такой категории должников будет бесконечным. И внесудебное банкротство этим гражданам недоступно», - отметил министр.

Максим Решетников предложил снизить для таких граждан срок принудительного взыскания до одного года, после которого они смогут воспользоваться бесплатной внесудебной процедурой банкротства. «Также предлагаем распространить применение процедуры внесудебного банкротства на других граждан, в отношении которых более семи лет осуществляется принудительное взыскание задолженности в размере, который допускает внесудебное банкротство».

Кроме того, глава Минэкономразвития предложил расширить диапазон долга, при котором возможно пройти процедуру внесудебного банкротства. Сейчас он составляет от 50 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, что соответствует размеру средней задолженности в России. Согласно предложениям ведомства, для повышения доступности процедуры этот диапазон может составить от 25 тысяч рублей до 1 млн.

Важным изменением станет и возможность повторного прохождения процедуры. По действующим правилам, повторно подать заявление на банкротство гражданин может только по истечении 10 лет после первого обращения. Министр предложил предусмотреть возможность повторного использования внесудебного банкротства по истечении пяти лет.

Процедурой внесудебного банкротства может воспользоваться должник с оконченным принудительным взысканием долга по причине отсутствия имущества. Для этого гражданину нужно подать письменное заявление в МФЦ по месту жительства или пребывания (более 10 тысяч МФЦ). Если в отношении него в базе данных приставов есть сведения об оконченном исполнительном производстве и не возбуждено новое, то МФЦ размещает сообщение о внесудебном банкротстве.

По общему правилу, через 6 месяцев внесудебная процедура завершается, и долги гражданина, которые он указал в своем заявлении, становятся ничтожными.

В результате адресного информирования в два раза (с 80% до 40%) снизилось количество отказов в возбуждении внесудебной процедуры из-за несоответствия должника требованиям для ее применения. С сентября 2020 года внесудебным банкротством воспользовалось порядка 12 тыс. граждан, с долгами на 4,2 млрд рублей. Из них 2,8 млрд рублей уже списали.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.economy.gov.ru/material/news/minekonomrazvitiya_predlozhilo_povysit_dostupnost_procedury_vnesudebnogo_bankrotstva_dlya_nezashchishchennyh_kategoriy_grazhdan.html
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...