08.04.2020 11:47
Консультации.
Просмотров всего: 10060; сегодня: 3.

Мораторий на банкротство. Подводные камни

Мораторий на банкротство. Подводные камни

В своем обращении к нации 25 марта 2020 года Президент Владимир Путин обозначил необходимость принятия спасительных мер, направленных на государственную поддержку бизнеса от последствий падения цен на нефть и пандемии коронавируса.

Законодательная инициатива была тут же подхвачена, в результате чего 01 апреля Президент подписал закон, наделяющий Правительство правом для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве и принудительное обращение взыскания на имущество организаций-должников. К таким исключительным случаям отнесли чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, существенное изменение курса рубля и подобные обстоятельства. 

3 апреля Правительство приняло соответствующее Постановление, которым ввело указанный мораторий продолжительностью 6 месяцев в отношении системообразующих организаций, предприятий и акционерных обществ, отнесенных к стратегически значимым, а также компаний рада отраслей промышленности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции. Перечень достаточно обширен, и только список конкретно названных предприятий составляет около 800 наименований. 

Условия моратория не приостанавливают судебное взыскание (исковое производство) в отношении этих компаний, но запрещают возбуждение исполнительного производства или инициирование кредиторами банкротства, что зачастую используется в целях понуждения к исполнению вступившего в силу судебного решения. Также в период действия моратория не подлежат начислению штрафы, пени и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих. Не допускается обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке.

С одной стороны, у компаний появится шанс, что кто-то из кредиторов согласиться на убыточные для себя условия мирового соглашения или продажу (уступку) долга с большим дисконтом. Что может спровоцировать волну банкротств, т.к. принятые поправки перекладывают бремя финансовых потерь на кредитора и нарушают баланс интересов в пользу должников.

С другой стороны условия моратория фактически распространяют в отношении компаний ограничения, предусмотренные законом о банкротстве, в отсутствие самого банкротства.

Так, не допускается выход владельцев из бизнеса, выкуп или приобретение должником акций/долей участия в компании, выплата дивидендов. Это отрицательным образом влияет на возможности реструктуризации обязательств/продажи бизнеса или его части, что могло бы в кризисный период спасти компанию. 

Ошибочно полагать, что за период действия моратория компании-должники смогут полностью восстановить свою платежеспособность и перевести обязательства перед кредиторами из просроченных и проблемных в категорию текущих и обслуживаемых. Российская практика банкротства показала крайне низкую эффективность внешнего управления – процедуры, направленной на восстановление платежеспособности должника. И это в ситуации, когда вместо прежних руководителей должника, в результате действий которых должник стал отвечать признакам банкротства, управление предприятием передается внешнему управляющему – дипломированному специалисту по антикризисному управлению, а на период внешнего управления (до 24 месяцев) вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

По истечении моратория компании-должники рискуют столкнуться с тем, что вместо одного кредитора, погашение требования перед которым позволит прекратить дело о банкротстве, они могут потонуть под валом заявлений о банкротстве от кредиторов, успевших за эти полгода просудить долг и ожидающих снятие моратория.

Сергей Бурков, Директор юридической службы AC-S.


Мораторий на банкротство. Подводные камни


Ньюсмейкер: AC-S — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...