16.04.2019 13:13
Новости.
Просмотров всего: 3841; сегодня: 2.

Проконтролировать расчеты регоператора с перевозчиками ТКО

Проконтролировать расчеты регоператора с перевозчиками ТКО

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе обратились к властям региона с просьбой взять на контроль ситуацию, которая сложилась между Югорским регоператором и предприятиями малого бизнеса, обеспечивающими транспортировку твердых коммунальных отходов (ТКО) в сельских поселениях Советского района.
В ходе заседания тематической площадки ОНФ «Малое и среднее предпринимательство» эксперты ОНФ в Югре выявили серьезные проблемы взаимодействия АО «Югра-Экология» и предпринимателей, которые осуществляют на территории района сбор и вывоз мусора.
Как прокомментировал предприниматель Владимир Петров, коммерческий учет объема ТКО производится расчетным путем в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы ТКО».
«Пунктом 5 правил предусмотрен коммерческий учет ТКО исходя из количества и объема контейнеров для накопления бытовых отходов. Однако, «Югра-Экология» согласовывает объем мусора, вывезенный за январь, февраль и март 2019 года, с учетом коэффициента сжатия мусоровозов, а не по количеству и объему контейнеров. К примеру, предприятие выставляет акт выполненных работ на 8,300 тыс. кубов ТКО, а ему согласовывают акт на 6,700 тыс., - рассказал Петров. - Кроме того, выполненные услуги не оплачиваются своевременно: оплата за январь поступила только в апреле, что приводит к невозможности сбора и транспортирования ТКО из-за отсутствия средств для закупки ГСМ, оплаты налогов и зарплат сотрудникам. Предприятия, которые стабильно более 10 лет собирали и вывозили ТКО в районе, находятся на грани банкротства».
Как отметила председатель Комитета по развитию коммунального комплекса Советского района Евгения Цымерман, сложившаяся ситуация привела к тому, что малые поселения зарастают мусором: «Подрядчик, который обслуживает Агириш, выполнил оплачиваемую норму вывоза отходов за двадцать дней месяца, и на десять дней встал, работать себе в убыток он не может. Сегодня в администрацию поступили заявления от перевозчиков: они намерены разорвать договора дальнейшего сотрудничества с регоператором. Если это произойдет, в весенне-летний период район ожидает экологическое бедствие».
По словам представителей района, добиться от регоператора диалога по перерасчету объемов накопления или своевременности оплаты не получается: телефоны молчат, ответы на письменные обращения не приходят.
«Когда предприниматель задерживает заработную плату сотрудникам он попадает под судебное преследование, при этом никого не волнует: по какой причине не осуществляются платежи,- отметил модератор тематической площадки Александр Ломакин.- Вопрос о расчетах псевдогосударственных предприятий (учрежденных государством) с подрядными организациями в числе других не так давно рассматривался на встрече заместителя Генерального прокурора России Юрия Гулягина в ходе рабочей поездки в Ханты-Мансийск, совещание было посвящено вопросам обеспечения законности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Югры. В случае невыполнения регоператором своих обязательств, кроме подрядчиков, страдают граждане, которые платят за вывоз мусора, но не получают услуги и вынуждены жить рядом с переполненными баками».
Эксперты ОНФ в Югре обратились к заместителю губернатора Югры Алексею Забозлаеву с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию и принять необходимые меры по разрешению спорных вопросов во избежание приостановки деятельности перевозчиков ТКО в Советском районе.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...