15.12.2016 08:02
Новости.
Просмотров всего: 5198; сегодня: 1.

ОНФ в Кузбассе возмущен бездействием администрации Прокопьевска по организации водоснабжения

ОНФ в Кузбассе возмущен бездействием администрации Прокопьевска по организации водоснабжения

Представители регионального отделения Народного фронта в Кемеровской области обратились в местную прокуратуру по вопросу ненадлежащего исполнения обязанностей муниципальными властями. Речь идет об организации бесперебойного водоснабжения на улицах Горской и Гончарова в городе Прокопьевске. Стабильным водоснабжением там не обеспечены порядка 40 домов частного сектора. Более двух лет жители этих улиц добиваются разрешения ситуации.

В своем обращении жители рассказали, что после закрытия шахты «Зенковская» скважина, обеспечивающая население водой, практически заброшена и работает с перебоями. Периодические аварийные ситуации в системе водоснабжения привели к поломке насоса. Не рассчитывая на поддержку властей, жители были вынуждены приобрести насосное оборудование и провести частичный ремонт труб за свой счет. Кроме того, им не удалось выяснить, кто несет ответственность за содержание скважины, которая находится в лесном массиве в семи километрах от улиц.

В ходе изучения ситуации активисты ОНФ установили, что в июне 2015 г. жители улиц были проинформированы департаментом жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области о том, что скважина №3 шахты «Зенковская» в связи с банкротством предприятия планируется к передаче в муниципальную собственность. Однако, по словам заявителей, до сих пор эти работы не проведены, а аварийные ситуации устраняются за счет жителей домов частного сектора.

Общественники обратились за разъяснениями в администрацию Прокопьевска и получили ответ, в котором заместитель главы города по ЖКХ и благоустройству заявила, что скважина была передана не в муниципалитет, как было обещано департаментом, а на хранение в МУП «Дорожное управление».

«Все 40 домовладений улиц Горской и Гончарова получают воду в полном объеме. В реестре муниципальной собственности города скважина №3 не числится и не является собственностью Прокопьевского городского округа», – говорится в ответе администрации Прокопьевска. Обеспокоенные жители обратились за разъяснением ситуации в прокуратуру Прокопьевска, однако до сих пор правоохранительные органы ответа жителям не дали.

Между тем в региональный исполком ОНФ в Кемеровской области поступили обращения от жителей улиц Горской и Гончарова, которые утверждают, что перебои с водой продолжаются. Представители ОНФ попросили областную прокуратуру разобраться в ситуации и пояснить общественникам, кто в данном случае должен обеспечить дома горожан водой, нести ответственность за ее бесперебойную подачу, а также причины, которые мешают оформлению скважины в собственность муниципалитета.

«Ситуация не разрешается почти два года. Налицо бездействие должностных лиц. Если еще в 2015 г. департамент заверил граждан в том, что муниципалитет возьмет на себя все заботы по организации водоснабжения на данных улицах, то почему в 2016 г. власти Прокопьевска открещиваются от этого? Вероятно, проблема возникла из-за бремени содержания имущества, которое ложится на муниципалитет, но при чем здесь люди? Необходимо выйти на диалог с жителями, объяснить им, по какой причине скважину не берут на баланс. Должны быть приняты все меры для нормального обеспечения горожан водой», – подчеркнул руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Кемеровской области Юрий Скворцов.

Эту ситуацию активисты регионального отделения ОНФ в Кемеровской области держат на контроле.

Прокопьевск Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...