02.06.2016 14:43
Новости.
Просмотров всего: 4774; сегодня: 1.

МУП «УК в ЖКХ г. Новочебоксарска» за год увеличило долги перед Т ПЛЮС за тепло более чем в 1,5 раза

МУП «УК в ЖКХ г. Новочебоксарска» за год увеличило долги перед Т ПЛЮС за тепло более чем в 1,5 раза

МУП «УК в ЖКХ г. Новочебоксарска» продолжает наращивать свою задолженность за тепло. По состоянию на 1 мая 2016 года сумма долга предприятия перед ресурсоснабжающей организацией – филиалом «Марий Эл и Чувашии» Т Плюс – составила 121,8 млн рублей, что выше аналогичного периода прошлого года в 1,6 раза (75,7 млн рублей).

Ситуация с платежами МУП «УК в ЖКХ г. Новочебоксарска» за полученные тепловые ресурсы существенно ухудшилась с момента прихода в компанию весной 2015 года нового руководителя Владимира Осанова. Если в январе - мае 2015 года сборы были в среднем 97%, то с июня по декабрь 2015 г. они составили только 51%, с января по май 2016 года - 75%.

При этом согласно общедоступным данным Портала ЖКХ Чувашии, собираемость средств за услуги ЖКХ с жителей обслуживаемых домов у предприятия является практически стопроцентной. Так, например, в 2015 году в июле процент сбора УК составил 107,97%, в августе – 95,0%, в сентябре – 91,93%, в октябре – 102,84%, в ноябре – 109,71%. Информация о собираемости средств с декабря 2015 г. по май 2016 г. в настоящее время на главном сайте ЖКХ республики отсутствует.

Не перечисляя своевременно и полно денежные средства энергетикам за отпущенные тепловые ресурсы, МУП «УК в ЖКХ г. Новочебоксарска» тем не менее находило возможность на собранные от жителей средства осуществлять работы, которые к деятельности по обслуживанию многоквартирных домов не имеют никакого отношения. В частности, оплачивало долги за сторонние организации, покупало дебиторскую задолженность компании-банкрота «Новэк» и т.д.

«В отношениях с нашими потребителями мы настаиваем лишь на одном – четком выполнении договорных условий, - подчеркивает директор филиала «Марий Эл и Чувашии» ЭнергосбыТ Плюс Светлана Жаркова. - Мы, как энергокомпания, обеспечиваем отпуск тепловой энергии надлежащего качества, потребитель - оплачивает ресурс согласно срокам и объемам денежных средств, установленных договором. В отношении исполнителей коммунальных услуг (УК, ТСЖ) требование оплаты приобретает особую актуальность. Долги УК – это риск, в первую очередь, для населения. И он может обернуться неготовностью дома к отопительному сезону, и т.п. Не стоит забывать и о наметившейся тенденции среди исполнителей коммунальных услуг по уходу от выплаты накопленных долгов через банкротство, когда деньги населения исчезают вместе с недобросовестной организацией. В этой связи мы считаем, что горожане также должны проявлять внимание к деятельности своих УК, ТСЖ и требовать от них надлежащего выполнения обязанностей, в т.ч. по оплате счетов ресурсоснабжающих организаций».

В свою очередь, энергокомпания предпринимает все предусмотренные законодательством шаги для побуждения неплательщика к погашению накопленных долгов. В 2015 году в Арбитражный суд Чувашской Республики было направлено три иска к МУП «УК в ЖКХ г. Новочебоксарска», в текущем году – уже пять исковых заявлений.

Критическая ситуация, связанная с ростом задолженности муниципального предприятия за потребленные энергоресурсы, вынудила филиал «Марий Эл и Чувашии» Т Плюс направить в адрес администрации Главы Чувашской Республики обращение с просьбой принять меры по нормализации деятельности МУП "УК в ЖКХ г. Новочебоксарска", а также органов муниципальной власти г.Новочебоксарск по участию в деятельности организации. В настоящее время своим недобросовестным отношениям к принятым обязательствам МУП подрывает надежность и качество теплоснабжения потребителей города.

Новочебоксарск Республики Чувашия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Филиал Марий Эл и Чувашии Холдинга Т Плюс Груп — 554 публикации
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...