03.08.2015 13:43
Новости.
Просмотров всего: 4823; сегодня: 3.

Недвижимость, банковские вклады, золото, ценные бумаги и валюта – кому и куда лучше вкладываться

Недвижимость, банковские вклады, золото, ценные бумаги и валюта – кому и куда лучше вкладываться

Специалисты Департамента новостроек инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – подготовили сравнительную характеристику различных видов инвестированию по уровню доходности и рисков, сроков окупаемости, усилий, требующихся от инвестора, ликвидности актива и возможностям его альтернативного использования.

1. Недвижимость vs Банковские вклады

Банковские вклады – это достаточно надежный, но малоприбыльный вид инвестирования, позволяющий скорее сохранить, нежели приумножить накопления. Проценты по банковским вкладам совсем незначительно обгоняют уровень инфляций, который сначала года составил 8,52%. При этом в крупных банках процент по вкладам находится на уровне 7-9% годовых, в частных – 10-11%. Минус вкладов в безальтернативности такого вложения – чтобы получить высокий процент по вкладам деньги должны оставаться неприкосновенными в течение определенного срока, минимум полгода, но обычно больше. То есть, забрав из банка деньги хотя бы на день раньше, вкладчик теряет все заработанные проценты.

«Недвижимость в этом смысле более доходный и “мобильный” способ инвестирования. Во-первых, уровень доходности новостройки за два года строительства колеблется от 25% до 50%, что значительно превышает темпы роста инфляции. Во-вторых, в случае покупки квартиры в новостройке инвестор сам регулирует сроки окупаемости своего вложения. Он может продать квартиру и через полгода, если почувствует, что максимальный рост цен в проекте уже отыгран, и через несколько лет, когда проект достроится, а развитие прилегающей территории повысит капитализацию жилья в комплексе. Квартира может расти в цене не только за счет повышения стадии строительной готовности, но и благодаря перспективам улучшения транспортной доступности и качества проживания в локации. Если это интересный и востребованный проект, то по мере вымывания квартир аналогичного типа стоимость инвестиционного объекта также будет повышаться за счет уникальности предложения», – рассказывает Алексей Оленев, заместитель директора Департамента новостроек Est-a-Tet.

Причем средний срок экспозиции квартиры на первичном рынке составляет 2 месяца, хотя и это время можно минимизировать, корректируя цену на объект. Причем ликвидная квартира может приносить ее владельцу доход разными способами – посредством перепродажи или сдачи в аренду.

Для сравнения, если купить квартиру в новостройке на котловане за 5 млн рублей, то средний уровень ее доходности за год составит 25% – 1,25 млн рублей. Если такую же сумму положить на банковский счет под 10%, то за год вкладчик получит 500 тыс. рублей, то есть в два раза меньше. При этом не стоит забывать, что возвращается в случае банкротства банка застрахованный вклад в размере не более 1,4 млн рублей, поэтому помещая на депозит всю сумму вкладчик рискует. Конечно, можно выбрать государственный надежный банк, но ставки там не превысят 7-8% годовых.

2. Недвижимость vs ценные бумаги/валюта

Рынок ценных бумаг, как и валютный рынок – достаточно специфические способы вложений, требующие от инвестора специальных знаний. Ценные бумаги относятся к высокорисковым инвестициям из-за по причине возможного полного обесценивания акций компании. Такой вид вложений предполагает, что инвестор постоянно следит за рынком, мониторит ситуацию и оперативно реагирует на ее изменения, поскольку валютный и фондовый рынок меняются крайне динамично. Рынок недвижимости гораздо более инертен, и фактически инвестор не прилагает никаких усилий по обслуживанию своего актива до момента его перепродажи. Недвижимость более простой, понятный и близкий непрофессиональным инвесторам тип вложений, всегда позволяющий в будущем использовать квартиру в личных целях, а сейчас, например, сдавать.

Работа с ценными бумагами сложна еще и потому, что инвестор не всегда располагает полной информацией о делах компании, тогда как дольщик всегда может, что называется, «пощупать» свой объект и посмотреть на динамику строительства своей квартиры.

Доходность от валютных вложений или банковских вкладов прямо пропорциональна размеру инвестиции – чем больше ты вкладываешь, тем больше получаешь. С недвижимостью действует обратно пропорциональная зависимость – чем меньше инвестор вложит в объекте на старте, тем больше он получит на выходе из проекта. Поэтому все инвесторы на рынке жилья стремятся войти в проект на самой ранней стадии строительства, лучше всего – на этапе предпродаж, когда цены минимальны.

3. Недвижимость vs Банковское золото

Золото – это консервативный и долгосрочный вид инвестирования, который предполагает рост стоимости золота в долгосрочной перспективе, и его возможное падение в цене – в краткосрочной. Помимо этого, ряд золотых активов облагаются серьезным налогом, что также стоит учитывать инвесторам. Банковское золото – это хороший способ сохранить накопления, но приумножить их таким способом, скорее всего, не удастся.


Ньюсмейкер: Est-a-Tet — 1390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...