25.07.2014 08:46
Новости.
Просмотров всего: 5601; сегодня: 3.

В Управлении Росреестра по Пермскому краю подвели итоги работы в текущем году

В Управлении Росреестра по Пермскому краю подвели итоги работы в текущем году

23 июля 2014 года состоялось расширенное заседание коллегии Управления Росреестра по Пермскому краю (Управление) под председательством руководителя Управления Ларисы Аржевитиной, с участием заместителей руководителя и начальников отделов Управления, а также исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю Олег Ширяев.

В ходе мероприятия рассмотрены показатели деятельности за 1 полугодие 2014 года, достигнутые Управлением в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, развития межведомственного взаимодействия, электронных услуг Росреестра, государственного земельного надзора, землеустройства, кадастровой оценки и мониторинга земель, контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций.

По ряду направлений Управление занимает лидирующие позиции среди территориальных органов Росреестра. Так, на селекторном совещании в феврале текущего года руководством Росреестра ситуация по передаче в Пермском крае полномочий по приему-выдаче документов многофункциональным центрам была оценена как одна из лучших по РФ. По итогам июня доля услуг Росреестра, предоставленных в МФЦ, от общего количества услуг по государственной регистрации прав, оказанных в Прикамье, выросла до 49%. (целевой показатель утвержденной Правительством РФ «Дорожной карты» составляет 50% в 2014 году).

Согласно результатам внутреннего мониторинга Росреестра, показатель «среднее время ожидания в очереди» на прием документов на государственную регистрацию прав за первое полугодие в Пермском крае составляет 22 минуты, что ниже среднего показателя (26 минуты). Показатель «среднее время ожидания в очереди» на прием запросов на предоставление сведений из ЕГРП в Пермском крае составляет 14 минут, что ниже среднего показателя по Российской Федерации (16 минут).

По данным специализированного открытого ресурса в сети Интернет «Ваш контроль» процент степени удовлетворенности заявителей качеством оказываемых услуг как на площадках филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю, так и Управления, высокий (процент положительных отзывов составляет выше 90%, средний балл - выше 4,5).

Ежемесячно увеличиваются объемы документов, принимаемых на государственную регистрацию по экстерриториальному принципу. Наибольшей популярностью данная услуга пользуется у жителей городов Перми, Добрянка, Краснокамск, Березники, Кунгур и Чусовой.

Количество информации, выдаваемой Управлением в виде электронного документа через портал Росреестра, в первом полугодии 2014 года возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 3,5 раз. По данным на 1 июля 2014 года, Управление находится на третьем месте во всероссийском рейтинге службы по предоставлению сведений из ЕГРП по запросам, поступившим через официальный сайт Росреестра. По выданным ключам доступа к федеральному информационному ресурсу в 2014 году Управление занимает 1 место среди всех территориальных органов Росреестра.

Налажено электронное взаимодействие с органами местного самоуправления: показатель размера доли электронных запросов органов местного самоуправления от общего количества запросов о предоставлении сведений из ЕГРП поступающих в отделы Управления на бумажных носителях составил 93,28%.

На коллегии отмечены положительные результаты работы Управления в сфере государственного земельного надзора.

При осуществлении мониторинга земель перед Управлением поставлена важная задача в обеспечении сбора информации на подведомственной территории. Информация необходима для того, чтобы осуществлять качественный мониторинг земель на территории Пермского края, своевременно выявлять изменения состояния земель, проводить оценку этих изменений, составлять прогнозы и вырабатывать рекомендации по предупреждению и устранению последствий негативных процессов.

С актуальными вопросами взаимодействия с Росреестром при обработке сведений, поступающих в рамках статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации, при проведении принудительного взыскания и обеспечения процедур банкротства выступил исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю Олег Ширяев.

Принято решение усилить практическое взаимодействие в сфере контроля (надзора) саморегулируемых организаций арбитражных управляющих двух территориальных органов.

Также была поднята проблема подготовки к введению единого налога на недвижимость и сопоставлением, в этой связи, имеющихся сведений об объектах в базах налоговой службы и Росреестра, сезонном увеличении поступлении обращений граждан по вопросам начисления налоговых платежей. В рамках межведомственного взаимодействия Кадастровая палата, краевые управления Росреестра и Федеральной налоговой службы России проработают вопрос об организации и проведении совместных консультаций граждан на единой площадке в период массовой рассылки налоговых уведомлений.

О трудностях, возникших при исполнении поставленных Управлением в течение года приоритетных задач, способах их решения и эффективности проделанной работы рассказали начальники Соликамского, Чайковского и Чусовского отделов Управления.

В целом, на заседании была дана оценка общей картины по обеспечению социальной направленности деятельности Управления в процессе предоставления государственных услуг жителям Прикамья, выработаны решения, способствующие реализации поставленных перед территориальным органом Росреестра задач.

Чусовой Пермского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банкротство, Госуслуги, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Пермский край
Сайты моногородов субъектов РФ: Пермский край - Чусовой
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Пермскому краю — 713 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...