16.05.2014 20:13
Консультации.
Просмотров всего: 4551; сегодня: 1.

Все о термине «банкротство предприятия»

Все о термине «банкротство предприятия»

Компания «закрыть Фирму.ру» хочет рассказать своим читателям о процедуре банкротства предприятия и развенчать мифы, связанные с оной. Банкротство традиционно ассоциируется с полным крахом и концом деятельности, поэтом идет в сознании людей рядом с понятием «ликвидация».

По федеральному закону банкротство предприятия может признать Арбитражный суд, но только в том случае, когда последнее не может полностью удовлетворить требования кредиторов или уплатить текущие платежи. Для того чтобы предприятие начало проходить процедуру банкротства, нужно чтобы:

а) если предприятие не в состоянии уплатить по долгам и не исполняет свои обязательства перед кредиторами 3 месяца;

б) суммарно требования кредиторов не менее 100 тысяч рублей.

Про развеивание мифов. На самом деле процедура банкротства предприятия может быть единственным ключом к его спасению, если, конечно, руководство не мошенники и не набрали кредитов с целью пополнить свои карманы за чужой счет. Очень часто предприятия, прошедшие эту процедуру, продолжают работать дальше и вполне успешно. Дело в том, что с момента признания предприятия банкротом не начисляются санкции, проценты и прочие неприятности финансовой задолженности, что уже является большим плюсом. Сама процедура разбивается на несколько этапов.

Наблюдение. С этого момента за активами предприятия и всем, что ему принадлежит, ведется строгое наблюдение. Параллельно составляется реестр кредиторов и проводится первое собрание оных. Самым большим плюсом этого этапа становится тот факт, что притормаживается скатывание предприятия в долговую яму. Плюс проводится полный анализ финансового положения предприятия.

Оздоровление финансовое. Тут гадать не надо долго. При этой процедуре происходит денежное вливание, которое позволит предприятию расплатиться с кредиторами и выполнить все текущие финансовые обязательства.

Внешнее управление. Назначается руководитель извне, который призван будет полностью вникнуть в курс дел предприятия и вывести его из сложной ситуации. Порой такие руководители могут полностью менять вектор направления деятельности предприятия, принимать самые экстренные меры, главное, чтобы они были эффективными.

Конкурсное производство. Завершающий этап, за которым идет ликвидация. Предприятие признается банкротом в суде, из имеющегося имущества уплачиваются долги кредиторам в соразмерности по реестру. Затем идет ликвидация, а если предприятие еще кому-то должно осталось, эти долги предъявить уже нельзя по закону.

До последнего пункта, а именно конкурсного производства, добираются очень редко. Чаще всего предприятие находит деньги для уплаты долга кредиторам еще в период наблюдения, чтобы избежать дальнейших проблем. Также помочь может внешний управляющий, который увидит то, что ускользало от взгляда прежнего управляющего и выведет предприятие из кризиса.

С точки зрения кредитора процедура банкротства предприятия является порой единственной возможностью вернуть хотя бы часть денег, данных взаймы.


Ньюсмейкер: Компания Закрыть фирму — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...