19.12.2012 18:01
Новости.
Просмотров всего: 8924; сегодня: 4.

Еврокризис? А на Мальте все хорошо!

Еврокризис? А на Мальте все хорошо!

Экономика Евросоюза продолжает оставаться в подвешенном состоянии. Греция так и не отошла от черты банкротства. Испания все еще в зоне риска. Теперь эксперты озаботились состоянием экономики итальянской. А с мальтийской все в порядке — как и во все предыдущие годы кризиса.

Мальта недавно заняла второе место среди 17 государств Еврозоны по экономическим показателям. В главных секторах зафиксирован рост, в том числе в туризме, торговле, финансах, производстве и недвижимости. ВВП вырос на 1,9%.

Ежегодный рейтинг покупательской удовлетворенности в 2012 году вывел Мальту на почетное пятое место в ЕС — впереди Британии и позади лишь Люксембурга, Германии, Эстонии и Финляндии. Дела на Мальте идут так же или лучше среднеевропейского уровня на 11 из 21 рынка продуктов и в 14 из 21 рынка услуг.

Лучшим из секторов услуг на Мальте признан банковский — услуги по банковским счетам, займы и кредиты в том числе. Местные банки оставались супернадежными в самые худшие годы экономического кризиса. Сегодня они продолжают предлагать кредиты под недвижимость и пр. под удивительно низкие проценты.

Продолжает радовать туристический сектор — позитивный тренд, проявившийся еще в январе, продолжается, и следующий год также выглядит многообещающим для Мальты и ее гостей.

На удивление хорошо для общеевропейской кризисной ситуации обстоят дела у мальтийских пятизвездочных отелей — прибыли выросли в третьем квартале более чем на 10% (на 8 и 12% рост у четырех- и трехзвездочных отелей соответственно). При этом их операторы уверены, что число постояльцев еще возрастет.

Одним из последних знаменитых постояльцев Corinthia Hotel St George's Bay на днях был британский принц Эдвард, приехавший на международный форум. Он пополнил список гостивших и работавших на Мальте кинозвезд Брэда Питта, Анджелины Джоли, Тома Круза, Тома Хэнкса и многих-многих других.

На днях Мальтийский международный аэропорт принял своего 3,5-миллионного пассажира за год — 14-летнюю Фламинию Ианноне, прибывшую из Рима. Ожидается, что в четвертый раз подряд за последнее пятилетие аэропорт Мальты завершит декабрь с рекордом.

В ожидании этих рекордов туристическая индустрия Мальты продолжит свое развитие — сейчас департамент рассматривает 100 новых заявок на расширение имеющихся и строительство новых отелей.


Ньюсмейкер: Malta2u — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...