20.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4233; сегодня: 1.

Тяжело в учении – легко в торгах

Тяжело в учении – легко в торгах

С момента создания Учебного Центра Ассоциации Электронных Торговых Площадок (АЭТП) прошло уже три года. Руководитель Учебного Центра Александр ТАРАСОВ подводит некоторые итоги его деятельности:

Темп работы

Мы проводим семинары более чем в 57 городах страны, и при этом нам есть, куда еще стремиться, - есть регионы, которые еще не охвачены. Семинары проходят по-разному, их количество во многом зависит от деловой активности на тот или иной момент времени, как то − отпускные периоды, периоды активной закупочной деятельности заказчиков, связанные с осваиванием выделенных бюджетных средств и со многими другими объективными факторами. В среднем мы проводим 20-25 семинаров в месяц.

Темами семинаров нашего Учебного Центра в одинаковой степени интересуются как поставщики, так и заказчики. При этом отмечу, что, в целом, все ж таки больше приходит слушателей - представителей поставщиков, нежели заказчиков. Редко, но бывают и исключения, когда на семинарах присутствует больше заказчиков.

Все поставщики хотят узнать секреты успеха участия в электронных аукционах. Но как таковых секретов, как выиграть тендер, не существует, − необходимо досконально изучать документацию, грамотно ее составлять, не допускать и малейших просчетов и неточностей. Это важный момент на первоначальном этапе аукционов, а далее - кто предложит меньшую цену, лучшие условия, тот и победитель. При этом мы обязательно делаем акцент и на практических нюансах работы. Например, как застраховать себя от неблагоприятных ситуаций, связанных с техническими сбоями программно-аппаратных средств, как на ЭТП, так и на своем компьютере. Рассказываем и об уловках заказчиков, которые иногда хитрят, чтобы добиться нужного им результата торгов, и, конечно, как с этим можно бороться, как защищать свои права.

Команда профессионалов

Коллектив Учебного Центра сплоченный и профессиональный. У всех наших преподавателей за плечами большой опыт проведения семинаров и практических занятий по всей территории Российской Федерации.

Кроме того, мы работаем и за пределами России. В октябре этого года Учебный Центр выезжал на семинары в республику Казахстан, где теоретические занятия и практику проводил лектор центра Андрей ДАВЫДОВ. Слушатели из городов Астана и Алматы отметили высокий уровень их проведения и насыщенную программу, так как были освещены не только концепция госзакупок в Российской Федерации, но и закупок государственных и коммерческих заказчиков в республике Беларусь и на Украине.

Безусловно, все преподаватели нашего Учебного Центра заслуживают отдельного упоминания, так как помимо профессиональной компетенции каждый из них обладает индивидуальными чертами: Екатерина Абраменкова – один из самых опытных наших лекторов, Елизавета Новгородова – лектор со своим подходом к каждому слушателю, Мария Краусова – легко и быстро устанавливает контакт с любой аудиторией, особенно с представителями государственных заказчиков.

Что касается лично моего профессионального пути, то начало его было связано с получением педагогического образования в сфере информационных технологий в бизнесе. Уже позже появился опыт проведения семинаров на различные темы, поэтому сложностей с выступлением перед большой аудиторией у меня не было. Чтобы стать лектором по такой непростой теме, как госзаказ, первоначально мне необходимо было пройти много специальных обучений, также самому самостоятельно проанализировать большой объем информации и, конечно, всецело посвятить себя изучению данного вопроса.

Добавлю, что каждый лектор Учебного Центра проходит различные стажировки, обучения и тестирования на электронных торговых площадках и на Общероссийском Официальном Сайте по госзакупкам. У каждого лектора есть соответствующий сертификат и другие документы, удостоверяющие подобные курсы. Так же мы обладаем опытом неоднократного выступления в Российской Академии Государственной Службы при Президенте и Академии Народного Хозяйства уже в качестве приглашенных лекторов.

Дополнительные преимущества

Партнерами нашего Учебного Центра являются все пять операторов федеральных ЭТП по госзакупкам: Сбербанк - АСТ, ОСЭТ Zakazrf.ru, ЭТП - ММВБ, РТС-тендер, ЕЭТП. Обычно в практической части семинаров мы проводим обучение на одной - двух площадках, но если клиенты хотят научиться работать на всех пяти площадках, мы можем это реализовать, − наши лекторы аккредитованы на всех вышеперечисленных площадках. Также у нас есть большая сеть партнеров по всей территории РФ, помогающих в организации семинаров − это и различные учебные центры из других городов, и удостоверяющие центры, и консалтинговые компании.

Кроме того, в ходе семинаров участникам демонстрируется функционал информационно-аналитической системы «Seldon.2010», которая осуществляет поиск тендеров и анализ всей необходимой информации к ним. Слушателям, безусловно, интересна данная программа, так как она во многом может облегчить работу сотрудника в торгово-закупочной деятельности компании и выстроить тендерную политику наиболее эффективным способом. При этом всем участникам предоставляется бесплатный тестовый доступ в Seldon для того, чтобы они самостоятельно в комфортных для них условиях имели возможность оценить все возможности этой информационно – аналитической системы.

В ногу со временем

Законодательство в сфере госзакупок постоянно меняется, поэтому программы семинаров необходимо редактировать в соответствии с этими нововведениями. В настоящее время мы как раз вводим новые программы семинаров, посвященные Закону 223-ФЗ, который вступает в силу 1 января 2012 года.

Этот закон во многом пересекается с Федеральным законом 94-ФЗ, так как фиксирует моменты, которые относятся как к государственными, так и к коммерческим секторам закупок. Таким образом, на наших семинарах теперь можно узнать о госзакупках и о коммерческих электронных торгах одновременно. Эта тема будет интересна и актуальна как для компаний, деятельность которых регулирует 223-ФЗ, так и обычным поставщикам.

Также в Учебном Центре читаются семинары, касающиеся не менее актуальной темы – реализации имущества должников в ходе процедуры банкротства.

В перспективе развития Учебного Центра – создание программ семинаров, посвященных электронным аукционам в сфере реализации государственного имущества при его аренде. В связи с появлением законопроекта о ФКС - федеральной контрактной системе, в самое ближайшее время появятся семинары, посвященные исключительно данной тематике.

Наша жизнь всегда находится в движении, − меняется время, меняется обстановка… Но если твоя задача учить, то и самая наиважнейшая обязанность – прежде всего, меняться самому и отдавать свои новые знания другим.

Учебный Центр АЭТП

ноябрь, 2011 г.

Источник: http://seminar.aetp.ru


Тяжело в учении – легко в торгах

Тяжело в учении – легко в торгах


Ньюсмейкер: Учебный центр АЭТП — 25 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...